214012, Смоленская область, город Смоленск, улица Авиаторов дом 7 а

8 (4812) 371011, 371012, smolsad083@mail.ru

ДЕТСКИЙ САД № 83 "УЛЫБКА"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД № 83 "УЛЫБКА" ГОРОДА СМОЛЕНСКА

23.09.2022

"Наш вернисаж. 25 сентября. День города Смоленска"

Смоленск –город, расположен в верхнем течении Днепра на холмистой местности. Говорят, что Смоленск стоит на семи холмах.

Смоленск – один из самых древних русских городов, в 863 году город уже упоминается как центр союза кривичей. В 882 году город был захвачен и присоединен к Киевской Руси князем Олегом. Смоленск располагался на перекрестке торговых путей: северного – из варяг в греки - и восточного – соединявшего Западную Европу с Волгой и Средней Азией.

С 12 века Смоленск – столица независимого Великого княжества Смоленского. В городе проживает около 40 тысяч человек. С 1404 года входит в Великое княжество Литовское. В 1514 году переходит в состав Московского государства. В 17 веке город становится частью польского государства. В 1667 году Смоленск возвращается России.

В ходе Отечественной войны 1812 года в окрестностях города произошло Смоленское сражение, в котором французская армия потеряла более 20 тысяч человек, а город значительно пострадал и был сильно разрушен.

В 1919 году в Смоленске была образована Белорусская ССР, столицей которой он стал. В предвоенные годы Смоленск стал значительным промышленным центром, на его долю приходилось 36,1% всего производства страны.

С 16 июля 1941 по 25 сентября 1943 года город был оккупирован германскими войсками. 3 декабря 1966 года Смоленск награжден орденом Отечественной войны I степени, затем орденом Ленина, а в канун 40-летия Победы удостоен звания «Город-герой».

День города празднуют 25 сентября – в память об освобождении города от немецко-фашистских захватчиков 25 сентября 1943 года.

За свою историю Смоленск имел множество гербов. Современный герб выполнен по мотивам герба 1780 года. В серебряном поле изображена пушка с сидящей на ней птицей Гамаюн. Щит наложен на золотую звезду города-героя. По бокам его сопровождают два червленых знамени с вензелями М.Шеина и Александра I, в окружении цепей ордена Андрея Первозванного. Девиз: "ВОССЛАВЛЕН КРЕПОСТЬЮ" начертан черными литерами на серебряной ленте. Текст девиза - цитата из обращения М.И.Кутузова к жителям Смоленска в 1812 году.

Флаг Смоленска представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета с соотношением ширины к длине 2:3. В серебряном (белом) крыже, каждая сторона которого составляет 40% ширины полотнища, помещена пушка с птицей Гамаюн. Под крыжем положены три золотые (желтые) вертикальные полосы шириной 5%, с расстоянием между ними 6% ширины полотнища. Средняя полоса начинается от середины нижней кромки крыжа. Полотнище флага может быть обрамлено золотой (желтой) бахромой.

Зарегистрируйтесь на
портале госуслуг –
получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!

Зарегистрироваться
Сайт является структурным модулем электронной информационно-аналитической системы "Регион", развернутой в информационной системе
"Национальная облачная платформа
ПАО "Ростелеком", аттестованной на соответствие требованиям безопасности информации,